Horarios y

Actividades

Image
ACTIVIDADES DEPORTIVAS UNIDAD HERMES
Ballet
Edad Días Horario Profesor Instalación
3 a 7 años Martes y jueves 16:00 a 17:00 Sofía Arjona 3er. piso
8 a 11 años 17:00 a 18:00
12 años en adelante 18:00 a 19:00
Nippon kempo
Edad Días Horario Profesor Instalación
Niños y adolescentes Martes 16:00 a 17:00 Juan Ángel Madrigal Cancha de basquetbol
17:00 a 18:00
Jueves 16:00 a 17:00 Área verde
(a un lado de la alberca)
17:00 a 18:00
Image
ACTIVIDADES DEPORTIVAS UNIDAD ALFREDO "FREDY" ATALA
Aquafitness
Edad Días Horario Profesor Instalación
Adultos Lunes y miércoles 10:30 a 11:30 Esperanza Alberca techada
19:00 a 20:00
Martes y jueves 10:30 a 11:30 Maru Alberca olímpica
Sábado 09:00 a 10:00

10:00 a 11:00
Pilates
Edad Días Horario Profesor Instalación
Mayores de 15 años Miércoles y viernes 08:30 a 09:30 Eiván Salón de estancia infantil
CLASES PARA NIÑOS
Actividad Días Horario Profesor Instalación
PÁDEL Lunes a jueves 16:00 a 18:00 Profesores de pádel Canchas 1 - 2 - 3
TENIS Lunes a jueves 16:00 a 19:00 Profesores de tenis Canchas 1 - 2 - 3
ACONDICIONAMIENTO FÍSICO Lunes a jueves 16:00 a 18:00 Miguel Gaitán Pista de atletismo
BALLET Martes y jueves 16:00 a 19:00 Luz Sánchez Salón anexo de spinning
BAILES LATINOS Lunes y miércoles 16:00 a 19:00 Gloria Explanada de tenis
NATACIÓN
BEBÉS Y NIÑOS
Lunes a jueves 11:00 a 19:00 Margarita, Diego y Claudia Alberca olímpica y chapoteadero
GIMNASIA Lunes a jueves 16:00 a 19:00 Lilia y Diana Frontones 2

INICIACIÓN DEPORTIVA
(A partir de los 2 años 8 meses)

Lunes a jueves 16:00 a 18:00 Ariel Área cultural
TAEKWONDO Lunes a jueves 16:00 a 18:00 Elías Vázquez Salón de trx
BASQUETBOL Lunes a jueves 16:00 a 19:00 Arturo Pista de atletismo
VOLIBOL Lunes, miércoles y jueves 17:00 a 20:00 Ranulfo Alberca
FUTBOL Lunes a jueves 16:00 a 19:00 Profesores de futbol Estadio de futbol soccer infantil
ESTIMULACIÓN TEMPRANA
(A partir 8 meses hasta los 2 años)
Lunes a jueves 15:00 a 16:00 Greschell Área cultural
FRONTENIS Lunes, martes y jueves 17:00 a 18:00

18:00 a 19:00
David Ramírez Cancha de frontenis No. 1
Jueves 17:00 a 18:00
SPINNING KIDS Martes y jueves 16:00 a 18:00 Ricardo Correa Salón de spinning

Da un vistazo a la publicidad de nuestras actividades.

NUEVA
ESCUELA DE
BALLET

MARTES Y JUEVES
16:00 A 19:00 H
HORARIO SEGÚN EDAD

AMBAS UNIDADES

VER MÁS INFORMACIÓN

CLASE DE
NAAM CARDIO

LUNES
09:00 A 10:00 H

ARRIBA DE ESTANCIA INFANTIL
UNIDAD "FREDY" ATALA

VER MÁS INFORMACIÓN

CLASE DE
NAAM YOGA

LUNES
07:30 A 09:00 H

CANCHA DE BASQUETBOL
UNIDAD "FREDY" ATALA

VER MÁS INFORMACIÓN

CLASE DE
STRETCHING

MARTES Y JUEVES
07:30 A 09:00 H

GIMNASIO DE BASQUETBOL
UNIDAD "FREDY" ATALA

VER MÁS INFORMACIÓN

Contacto
UNIDAD HERMES

Image
Hermes No. 67,
Col. Crédito Constructor, Alcaldía Benito Juárez, C.P. 03940, Ciudad de México.

Tel. 55 5228 9933

[email protected]
UNIDAD ALFREDO
"FREDY" ATALA
Image
Av. Glaciar No. 500,
Col. Olivar de los Padres, Alcaldía Álvaro Obregón, C.P. 01780, Ciudad de México.

Tel. 55 5668 6068

RESIDENCIA
CEDROS DE LÍBANO
Image
Av. Glaciar No. 500,
Col. Olivar de los Padres, Alcaldía Álvaro Obregón, C.P. 01780, Ciudad de México.

Tel. 55 5668 6068

Boletín Informativo
Recibe información sobre nuestros eventos y actividades.

Visítanos:

Image
Diseño y desarrollo - Centro Libanés
© 2021-2022. Derechos reservados