Horarios de Actividades

 

  • boton horarios

    Ballet

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Infantiles Martes y jueves 17:00 a 19:00 Mariel Castillejos 3er. piso

    Body Building

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes y miércoles 17:00 a 18:00

    18:00 a 19:00
    Fernanda Ibarra 3er. piso
    Martes y jueves 10:00 a 11:00

    Body Building Terapi

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Martes y jueves 08:00 a 09:00 Fernanda Ibarra 3er. piso
    09:00 a 10:00

    Body Combat

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes, miércoles y viernes 06:00 a 07:00 Armando Moreno 3er. piso
    Mayores de 15 años 07:00 a 08:00 Armando Moreno
    Mayores de 15 años Martes y jueves 19:00 a 20:00 Verónica Tayabas

    Clavados

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Lunes y miércoles 16:00 a 18:00 Samuel Rey Fosa

    Danza de Conservación

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Lunes, miércoles y viernes 12:00 a 13:00 Ma. Eugenia Villegas 3er. piso

    Estimulación temprana

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    0 a 1 año 1 mes Lunes a jueves 16:00 a 17:00 Yazmín Bello Salón de estimulación temprana
    Grupo 1
    1 año 2 meses a 3 años 6 meses
    Lunes 17:00 a 18:00
    Miércoles 17:00 a 18:00 Cancha de basquetbol
    Grupo 2
    1 año 2 meses a 3 años 6 meses
    Martes 17:00 a 18:00 Salón de estimulación temprana
    Jueves 17:00 a 18:00 Cancha de basquetbol

    Futbol infantil

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Niños de 4 a 6 años Lunes y miércoles 16:00 a 17:00 Federico Velasco 4to. piso, cancha de futbol
    Niños de 7 a 10 años 17:00 a 18:00
    Niños de 11 a 14 años 18:00 a 19:00

    Gimnasia artística

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Principiantes todas las edades Lunes a jueves 16:00 a 17:00

    Luz María Cossio y Jesús Jiménez

    4to. piso, salón de gimnasia
    Equipo infantil
    Intermedio/avanzado
    Lunes a jueves 17:00 a 18:00
    18:00 a 19:00

    Gimnasia de conservación

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes, miércoles y viernes 11:00 a 12:00 Laura Ruiz 3er. piso

    Gimnasio de pesas

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes a viernes 06:00 a 12:00 Benony Olvera Gimnasio de frontenis y 3er. piso
    07:00 a 15:00 Saúl González
    15:00 a 19:00 Hugo Mora
    15:00 a 19:00 Alfonso Saldaña
    Sábado 08:00 a 14:00 Hugo Mora
    08:00 a 14:00 Alfonso Saldaña
    Domingo 08:00 a 14:00 Benony Olvera

    Natación

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Lunes a viernes 06:00 a 14:00 Federico Mejía Alberca
    Infantiles Lunes a jueves 10:00 a 18:00 Alejandra López
    Infantiles / Adultos Lunes a jueves 13:30 a 19:00 Mariana Cuadros
    Infantiles Lunes a jueves 13:00 a 18:00 Natalia Figueroa
    Sábado 09:00 a 13:00
























    Nippon Kempo

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Niños y adolescentes Martes 16:00 a 17:00 Juan Ángel Madrigal Cancha de basquetbol
    17:00 a 18:00
    Jueves 16:00 a 17:00 Área verde
    (a un lado de la alberca)
    17:00 a 18:00

    Ritmos Latinos

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Martes y jueves 06:00 a 07:00

    07:00 a 08:00
    Edgar Santamaría 3er. piso
    Mayores de 15 años Martes y jueves 11:00 a 12:00 Lucy Valiente 3er. piso
    Mayores de 15 años Martes y jueves 17:00 a 18:00

    18:00 a 19:00
    Edgar Santamaría 2do. piso, salón 2
    Mayores de 15 años Sábado y domingo 09:00 a 11:00 Christian Pineda 3er. piso
    Mayores de 15 años Sábado 12:00 a 13:30 Lucy Valiente 3er. piso
    Mayores de 15 años Domingo 12:00 a 13:30 Fernanda Ibarra 3er. piso

    Ritmos Latinos Kid's

    {slider Ritmos Latinos Kid's}

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Infantiles Martes y jueves 16:00 a 17:00

    17:00 a 18:00
    Gloria Ramírez 2do. piso, salón 1

    Spinning

     Edad  Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes, miércoles y viernes 07:00 a 08:00

    08:00 a 09:00
    Mario Olvera 4to. piso, salón de spinning
    Martes y jueves 07:00 a 08:00 Lezly Pineda
    Sábado y domingo 09:30 a 10:30 Víctor Masiosare

    Squash

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Niños de 5 a 8 años Lunes y miércoles 16:00 a 17:00 Gerardo Ramos 2do. piso, canchas de squash
    Niños de 9 a 13 años 17:00 a 18:00

    Taekwondo

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Infantiles y juveniles Lunes a jueves 16:00 a 17:00

    17:00 a 18:00

    18:00 a 19:00
    Ageo Rosey 4to. piso, salón de taekwondo

    Tenis

    ** Sólo clases de clínicas

    Categoría Días Horario Profesor Instalación
    Caballeros Lunes 07:00 a 09:00 Víctor Juárez / Jesús Hernández Cancha de tenis
    Damas Lunes a jueves 09:00 a 11:00
    Infantiles y juveniles Lunes a jueves 16:00 a 18:00

    TRX

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 18 años Lunes y miércoles 07:00 a 08:00

    08:00 a 09:00
    Krwer Loera 4to. piso,
    salón de TRX y taekwondo
    Martes y jueves 06:00 a 07:00

    07:00 a 08:00

    08:00 a 09:00
    19:00 a 20:00

    Yoga

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes y miércoles 07:00 a 08:30 Edurne Ferrer 2do. piso
    08:30 a 10:00
    10:00 a 11:00
    Lunes, miércoles y viernes 17:00 a 18:30 Ana Mendicuti 2do. piso, salón 2
    Martes y jueves 17:00 a 18:30 4to. piso, salón de spinning
    Sábado y domingo 10:30 a 12:00 Alejandra Vega 2do. piso

    Yoga/Streching

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 18 años Martes y jueves 07:00 a 08:30 Patricia Hernández 2do. piso
    08:30 a 10:00
    Viernes 07:00 a 08:30
    08:30 a 09:30 3er. piso
    09:30 a 11:00 2do. piso

    Yoga Kid's

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Infantiles Miércoles 16:00 a 17:00 Edurne Ferrer 4to. piso, salón de usos multiples
    17:00 a 18:00

  • boton horarios

    Aquafitness

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Lunes y miércoles 10:30 a 11:30 Esperanza Alberca techada
    19:00 a 20:00
    Martes y jueves 10:30 a 11:30 Maru Alberca olímpica
    Sábado 09:00 a 10:00

    10:00 a 11:00

    Aquafitness (Adultos mayores)

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos mayores Martes y jueves 11:30 a 12:30 Maru Alberca olímpica

    Baile

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Martes y jueves 07:30 a 08:30 Katy Salón de estancia infantil
    Martes y jueves 10:00 a 11:00 Lucy
    12:00 a 13:00
    Miércoles y viernes 07:30 a 08:30 Eiván

    Barre

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adolescentes y adultos Sábado 11:00 a 12:00 Paola Pavón Salón anexo
    de spinning

    Be Cross Fit

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes, miércoles, jueves y viernes 07:00 a 08:00

    08:00 a 09:00

    09:00 a 10:00
    Emmanuel Mejía y José Mayorga Gimnasio
    al aire libre
    Martes 07:00 a 08:00 Emmanuel Pliego
    08:30 a 09:30 Miguel Gaitán
    Lunes y miércoles 16:00 a 17:00

    17:00 a 18:00

    18:00 a 19:00
    Emmanuel y Gustavo
    Martes y jueves 16:00 a 17:00

    17:00 a 18:00

    18:00 a 19:00
    Emmanuel y Paty

    Box

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Clase abierta Lunes a viernes 08:00 a 11:00 Obdulio, Julio y Mario Alberto Parte interna y externa del salón de box
    Lunes a jueves 16:00 a 19:00
    Sábado 09:00 a 11:00

    Fast Barre

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes, miércoles y viernes 10:50 a 11:30 Angie Ayub Salón anexo de spinning

    Cardio Shaktin

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Lunes 09:00 a 10:00 Wendy Campos Salón anexo de estancia infantil

    Danza Árabe

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    6 a 10 años Lunes y miércoles 16:00 a 17:00 Lisette Rage Salón de spinning
    10 a 14 años Lunes y miércoles 17:00 a 18:00 Salón arriba de la estancia infantil
    Adultos inicial Martes y jueves 16:00 a 17:00
    Adultos intermedio-avanzado Martes y jueves 17:00 a 18:00
    Grupo de niveles avanzados Sábado 11:00 a 12:30
    12:30 a 14:00

    Gimnasia Reductiva

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Martes y jueves 09:30 a 10:30 Eiván Salón anexo
    de spinning
    Miércoles 09:30 a 10:30

    Gimnasio de Cardio

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes a domingo 06:00 a 21:00 Paty, Gustavo y Eduardo Gimnasio de cardio

    Glúteo y abdomen

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 18 años Lunes, miércoles y viernes 09:30 a 10:30 Esperanza Cancha de basquetbol
    Sábado y domingo 10:00 a 11:00
    Martes y jueves 17:00 a 18:00 Salón de estancia infantil

    Naam yoga

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Lunes 07:30 a 09:00 Wendy Campos Salón anexo de estancia infantil

    Natación

    *Costo por mes o cuatrimestre

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Lunes a sábado 06:30 a 12:00 Jorge Saldierna y Joaquín Resendiz Alberca olímpica

    Pádel

    *Costo por mes o cuatrimestre

    Categoría Días Horario Profesor Instalación
    Damas y caballeros Lunes a sábado 06:00 a 10:00   Canchas de pádel
    Niños Lunes a jueves 16:00 a 18:00   Canchas de pádel

    Pilates

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Miércoles y viernes 08:30 a 09:30 Eiván Salón de estancia infantil

    Pilates, higiene y postura

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes y miércoles 16:00 a 17:00

    17:00 a 18:00
    Maru Eugenia Salón de spinning

    Spinning

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes, miércoles y viernes 06:30 a 07:30

    07:30 a 08:30
    Ricardo Correa Salón de spinning
    Martes 06:30 a 07:30

    07:30 a 08:30

    08:30 a 09:30

    09:30 a 10:30
    Ricardo y Mario
    Jueves

    06:30 a 07:30

    07:30 a 08:30

    08:30 a 09:30

    09:30 a 10:30

    Mario
    Martes y jueves 16:00 a 17:00

    17:00 a 18:00
    Sábado y domingo 10:00 a 11:00

    11:00 a 12:00

    Spinning Syrcuit Sistem

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes, miércoles y viernes 09:30 a 10:30 Angie Ayub Salón de spinning

    Step Box

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Martes y jueves 08:30 a 09:30 Katy Galicia Salón de estancia infantil

    Stretching

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Martes y jueves 07:30 a 09:00 Laura Cancha de basquetbol

    Taebo

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes, miércoles y viernes 08:30 a 09:30 Esperanza Núñez Cancha de basquetbol
    Martes y jueves 18:00 a 19:00 Anexo de estancia infantil
    Sábado y domingo 12:00 a 13:00 Armando

    Taekwondo

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Lunes a jueves 16:00 a 17:00

    17:00 a 18:00
    Elías Vázquez Salón de TRX

    Tenis

    *Esta actividad tiene un costo extra trimestral o cuatrimestralmente

    Edad/Categoría Días Horario Profesor Instalación
    Clínicas de damas y caballeros Lunes a sábado 09:00 a 10:00

    10:00 a 11:00
    Juan Antonio Monjaraz Canchas
    de tenis
    Niños Lunes a jueves 16:00 a 19:00

    Tone

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Lunes y viernes 09:30 a 10:30 Paola Pavón Salón anexo de spinning

    Total Fit con implementos

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Martes y jueves 06:30 a 07:30 Katy Galicia Salón de estancia infantil

    TRX

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 14 años Martes 07:30 a 08:30 Miguel Salón de TRX
    Miércoles 07:30 a 08:30

    08:30 a 09:30
    Lunes 07:30 a 08:30

    08:30 a 09:30
    Liz
    Jueves 07:30 a 08:30
    Martes y jueves 09:30 a 10:30
    Viernes 07:30 a 08:30

    08:30 a 09:30
    Miguel
    Sábado 10:00 a 13:00
    Lunes a jueves 16:00 a 17:00 Gimnasio al aire libre

    Yoga

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Adultos Lunes 07:00 a 08:30

    08:30 a 09:30
    Laura Valencia Salón anexo de spinning
    Sábado 08:30 a 09:30

    09:30 a 10:30
    Martes y viernes 07:00 a 08:30

    08:30 a 09:30
    Laura Muchenik
    Martes y jueves 11:30 a 13:00 Patricia Hernández
    Jueves 07:00 a 08:30

    08:30 a 09:30
    Guadalupe Gallegos
    Miércoles 07:00 a 08:30 Laura Muchenik
    Jóvenes y adultos Lunes y miércoles 18:00 a 19:00

    19:00 a 20:00
    Laura Valencia

    Yoga Fit

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Mayores de 15 años Martes y jueves 10:30 a 11:30 Paola Pavón Salón anexo de spinning
    Sábado 12:00 a 13:00

    Yoga Kids

    Edad Días Horario Profesor Instalación
    Menores de 15 años Martes y jueves 16:00 a 17:00

    17:00 a 18:00
    Paola Pavón Área verde de la alberca

    CLASES PARA NIÑOS

    Actividad Días Horario Profesor Instalación
    PÁDEL Lunes a jueves 16:00 a 18:00 Profesores de pádel Canchas 1 - 2 - 3
    TENIS Lunes a jueves 16:00 a 19:00 Profesores de tenis Canchas 1 - 2 - 3
    ACONDICIONAMIENTO FÍSICO Lunes a jueves 16:00 a 18:00 Miguel Gaitán Pista de atletismo
    BALLET Martes y jueves 15:30 a 18:00 Andrea y Paty Salón anexo de spinning
    BAILES LATINOS Lunes y miércoles 16:00 a 19:00 Gloria Explanada de tenis
    NATACIÓN
    BEBÉS Y NIÑOS
    Lunes a jueves 11:00 a 19:00 Margarita, Diego y Claudia Alberca olímpica y chapoteadero
    GIMNASIA Lunes a jueves 16:00 a 19:00 Lilia y Diana Frontones 2

    INICIACIÓN DEPORTIVA
    (A partir de los 2 años 8 meses)

    Lunes a jueves 16:00 a 18:00 Ariel Área cultural
    TAEKWONDO Lunes a jueves 16:00 a 18:00 Elías Vázquez Salón de TRX
    BASQUETBOL Lunes a jueves 16:00 a 19:00 Arturo Pista de atletismo
    VOLIBOL Lunes, miércoles y jueves 17:00 a 20:00 Ranulfo Alberca
    FUTBOL Lunes a jueves 16:00 a 19:00 Profesores de futbol Estadio de futbol soccer infantil
    ESTIMULACIÓN TEMPRANA
    (A partir 8 meses hasta los 2 años)
    Lunes a jueves 15:00 a 16:00 Greschell Área cultural
    FRONTENIS Lunes, martes y jueves 17:00 a 18:00

    18:00 a 19:00
    David Ramírez Cancha de Frontenis No. 1
    Jueves 17:00 a 18:00
    SPINNING KIDS Martes y jueves 16:00 a 18:00 Ricardo Correa Salón de spinning